Биоревитализация  Наконец-то закончилась зима и наступило долгожданное тепло.Всем хочется выглядеть по-весеннему свежими и сияющими. Но, к сожалению, наша кожа длительное время подвергалась агрессивным действиям со всех сторон (климатические условия, системы отопления, отсутствие УФ-лучей и т.д.)
Современная эстетическая косметология предлагает множество процедур, направленных на улучшение качественных характеристик кожи. Об одной из актуальных процедур рассказала врач дерматокосметолог салона 8осьмое желание Федоровская Светлана.
Что такое биоревитализация?
Биоревитализация – это омолаживающая инъекционная методика введения гиалуроновой кислоты. Методика позволяет восстановить тургор и эластичность кожи, моделировать овал лица, уменьшить выраженность морщин за счет усиления коллагенообразования и глубокого увлажнения, укрепить сосудистую сетку кожи и улучшить цвет лица. Процедура направлена непосредственно на борьбу со старением кожи, его предотвращению и получению мощного лифтинг - эффекта.

Что используется в этой процедуре?
Препарат, основной составляющей которого является гиалуроновая кислота, структура цепи которой позволяет связывать большое количество молекул воды (до 1000 молекул воды на одну молекулу), тем самым обеспечивая комфортное микро-окружение для клеток. Кроме того, гиалуроновая кислота входит в состав многих физиологических жидкостей организма.

В чем отличие биоревитализации от контурной пластики?
Данная процедура не относится к контурной пластике. Биоревитализация является пограничной методикой восстановления кожи между контурной пластикой и мезотерапией, а именно между хирургией и косметологией. Контурная пластика позволяет добиться результата в определенных зонах. Эффект процедур очевиден моментально, однако он временный. В свою очередь биоревитализация является длительным курсом, работающим на всей поверхности кожи лица. Пролонгированная эффективность курса идет по нарастающей, так как коллаген - основной белок соеденительной ткани, помогающий противостоять потере влаги в эпидермисе, вырабатывается через 3-4 недели. Процедура восстанавливает каркас кожи, не заполняя локальные морщины.

Какое действие на структуры кожи оказывает гиалуроновая кислота?
Мощное увлажняющее, а также пролонгированное биостимулирующее действие на клетки-фибробласты, продуцирующие коллагеновые волокна. Процедура воздействует на область лица, шеи и декольте, а также кисти рук. Таким образом, возможно долгое время поддерживать состояние кожи, характерное для более молодого возраста.

Какова продолжительность и сколько необходимо процедур для достижения омолаживающего эффекта?
Длительность процедуры - около часа. Курс от 2 до 5 процедур, с частотой 1 раз в 2 недели. Наряду с интенсивным курсом, возможно применение профилактического курса процедур с частотой 1 раз в месяц. Эффект сохраняется до 12 месяцев. Обычно к подобным процедурам прибегают женщины в возрасте.

Есть ли потребность прохождения курса для молодой кожи?
В профилактических целях, определенно есть. Те, кто часто загорает или много курит, провоцируют старение кожи. Поэтому один раз в месяц посещения процедуры будет достаточно. УФ- лучи разрушают коллагеновые волокна и происходит обезвоживание эпидермиса. На коже появляются заломы, складки закладываются глубже, в результате чего страдает эластичность и упругость. Поэтому 25-летним молодым женщинам и мужчинам рекомендована профилактика, особенно за две недели до летнего сезона.

Вы упомянули молодых людей. Востребована ли процедура у мужчин?
В эстетической инъекционной медицине мужчин гораздо меньше. Зачастую они хотят моментального одноразового эффекта, поэтому обращаются к контурной пластике. У мужчин также повышенный болевой порог. Что касается косметологии, для них актуальна проблема жирной кожи и воспалительных процессов. Общее улучшение состояния лица скорее характерно для женщин.

Какова совместимость биоревитализации с активным образом жизни?
Интенсивный курс предполагает ограниченные занятия спортом. Повышенное кровообращение уменьшает результат. Следует избегать посещения сауны, бассейна, солярия. Покраснение после процедуры исчезает через 40 минут. Могут быть синяки и папулы, которые проходят в течение суток.

Есть ли болевые ощущения?
Инъекция всегда сопровождается воздействием на рецепторы кожи. Все зависит от чувствительности каждого человека. Скажем так, по степени болевых ощущений биоревитализация- это три из пяти.

Возможна ли аллергическая реакция?
Гиалуроновая кислота - это естественный, практически «родной» компонент кожи. Она не вызывает аллергии и отторжения.